Cancelliere dello Scacchiere

Il Cancelliere dello Scacchiere è una carica politica del Regno Unito. Il Cancelliere dello Scacchiere, a volte abbreviato in Il Cancelliere, è responsabile del denaro e dell'economia della Gran Bretagna. In altri paesi il lavoro è chiamato Ministro del Tesoro o delle Finanze.

Altri noti cancellieri dello Scacchiere sono Robert Peel, Winston Churchill, Denis Healey, Geoffrey Howe e George Osborne.

Elenco dei Cancellieri dello Scacchiere

Cancellieri dello Scacchiere d'Inghilterra

  • Sir John Baker (data non nota)
  • Sir Walter Mildmay (1559-1589)
  • Sir John Fortescue (1589-1603)
  • George Home, 1° conte di Dunbar (1603-1606)
  • Sir Giulio Cesare (1606-1614)
  • Sir Fulke Greville (1614-1621)
  • Sir Richard Weston (1621-1628)
  • Edward Barrett, 1° Lord Barrett di Newburgh (1628-1629)
  • Francis Cottington, 1° barone Cottington (1629-1642)
  • Sir John Culpepper (1642-1643)
  • Sir Edward Hyde (19 luglio 1642 - 1646)
  • Anthony Ashley Cooper, 1° conte di Shaftesbury (13 maggio 1661 - 22 novembre 1672)
  • Sir John Duncombe (22 novembre 1672 - 2 maggio 1676)
  • Sir John Ernle (2 maggio 1676 - 9 aprile 1689)
  • Henry Booth, 2° barone Delamere (9 aprile 1689 - 18 marzo 1690)
  • Richard Hampden (18 marzo 1690 - 10 maggio 1694)
  • Charles Montagu (10 maggio 1694 - 2 giugno 1699)
  • John Smith (2 giugno 1699 - 27 marzo 1701)
  • Henry Boyle (27 marzo 1701 - 22 aprile 1708)

Cancellieri dello Scacchiere della Gran Bretagna

Molti cancellieri sono stati anche primo ministro per una parte o per tutto il tempo in cui sono stati cancellieri. Questi sono indicati con un *

  • John Smith (22 aprile 1708 - 11 agosto 1710)
  • Robert Harley (11 agosto 1710 - 4 giugno 1711)
  • Robert Benson (4 giugno 1711 - 21 agosto 1713)
  • Sir William Wyndham (21 agosto 1713 - 13 ottobre 1714)
  • Sir Richard Onslow (13 ottobre 1714 - 12 ottobre 1715)
  • Robert Walpole (12 ottobre 1715 - 15 aprile 1717)
  • James Stanhope, 1° Visconte Stanhope (15 aprile 1717 - 20 marzo 1718)
  • John Aislabie (20 marzo 1718 - 23 gennaio 1721) (dimissionario)
  • Sir John Pratt (2 febbraio 1721 - 3 aprile 1721)
  • Sir Robert Walpole (3 aprile 1721 - 12 febbraio 1742)*
  • Samuel Sandys (12 febbraio 1742 - 12 dicembre 1743)
  • Henry Pelham (12 dicembre 1743 - 8 marzo 1754)*
  • Sir William Lee (8 marzo 1754 - 6 aprile 1754)
  • Henry Bilson Legge (6 aprile 1754 - 25 novembre 1755)
  • Sir George Lyttelton (25 novembre 1755 - 16 novembre 1756)
  • Henry Bilson Legge (16 novembre 1756 - 13 aprile 1757)
  • William Murray, 1° barone Mansfield (13 aprile 1757 - 2 luglio 1757)
  • Henry Bilson Legge (2 luglio 1757 - 19 marzo 1761)
  • William Wildman Barrington-Shute, 2° Visconte Barrington (19 marzo 1761 - 29 maggio 1762)
  • Sir Francis Dashwood (29 maggio 1762 - 16 aprile 1763)
  • George Grenville (16 aprile 1763 - 16 luglio 1765)*
  • William Dowdeswell (16 luglio 1765 - 2 agosto 1766)
  • Charles Townshend (2 agosto 1766 - 4 settembre 1767) (morto in carica)
  • Frederick North, Lord North (11 settembre 1767 - 27 marzo 1782)* (Dal 1770) (dimesso)
  • Lord John Cavendish (27 marzo 1782 - 10 luglio 1782)
  • William Pitt (10 luglio 1782 - 31 marzo 1783) (dimissionario)
  • Lord John Cavendish (2 aprile 1783 - 19 dicembre 1783)
  • William Pitt (19 dicembre 1783 - 14 marzo 1801)*

Cancellieri dello Scacchiere del Regno Unito

  • Henry Addington (14 marzo 1801 - 10 maggio 1804)*
  • William Pitt (10 maggio 1804 - 23 gennaio 1806)* (morto in carica)
  • Lord Henry Petty (5 febbraio 1806 - 26 marzo 1807)
  • Spencer Perceval (26 marzo 1807 - 12 maggio 1812)* (Dal 1809) (assassinato)
  • Nicholas Vansittart (12 maggio 1812 - 31 gennaio 1823)
  • Frederick John Robinson (31 gennaio 1823 - 20 aprile 1827)
  • George Canning (20 aprile 1827 - 8 agosto 1827)* (morto in carica)
  • Charles Abbott, 1° barone Tenterden (8 agosto 1827 - 3 settembre 1827)
  • John Charles Herries (3 settembre 1827 - 26 gennaio 1828)
  • Henry Goulburn (26 gennaio 1828 - 22 novembre 1830)
  • John Charles Spencer, visconte Althorp (22 novembre 1830 - 14 novembre 1834)
  • Lord Denman servì come Cancelliere pro tempore (15 novembre 1834 - 15 dicembre 1834)
  • Sir Robert Peel (2 dicembre 1834 - 8 aprile 1835)*
  • Thomas Spring Rice (18 aprile 1835 - 26 agosto 1839)
  • Sir Francis Thornhill Baring (26 agosto 1839 - 30 agosto 1841)
  • Henry Goulburn (3 settembre 1841 - 27 giugno 1846)
  • Sir Charles Wood (6 luglio 1846 - 21 febbraio 1852)
  • Benjamin Disraeli (27 febbraio 1852 - 17 dicembre 1852)
  • William Ewart Gladstone (28 dicembre 1852 - 28 febbraio 1855)
  • Sir George Cornewall Lewis (28 febbraio 1855 - 21 febbraio 1858)
  • Benjamin Disraeli (26 febbraio 1858 - 11 giugno 1859)
  • William Ewart Gladstone (18 giugno 1859 - 26 giugno 1866)
  • Benjamin Disraeli (6 luglio 1866 - 29 febbraio 1868)
  • George Ward Hunt (29 febbraio 1868 - 1 dicembre 1868)
  • Robert Lowe (9 dicembre 1868 - 11 agosto 1873)
  • William Ewart Gladstone (11 agosto 1873 - 17 febbraio 1874)*
  • Sir Stafford Henry Northcote (21 febbraio 1874 - 21 aprile 1880)
  • William Ewart Gladstone (28 aprile 1880 - 16 dicembre 1882)*
  • Hugh Childers (16 dicembre 1882 - 9 giugno 1885)
  • Sir Michael Hicks Beach (24 giugno 1885 - 28 gennaio 1886)
  • Sir William Vernon Harcourt (6 febbraio 1886 - 20 luglio 1886)
  • Lord Randolph Churchill (3 agosto 1886 - 22 dicembre 1886) (dimesso)
  • George Joachim Goschen (14 gennaio 1887 - 11 agosto 1892)
  • Sir William Vernon Harcourt (18 agosto 1892 - 21 giugno 1895)
  • Sir Michael Hicks Beach (29 giugno 1895 - 11 agosto 1902)
  • Charles Thomson Ritchie (11 agosto 1902 - 9 ottobre 1903)
  • Austen Chamberlain (9 ottobre 1903 - 4 dicembre 1905)
  • Herbert Henry Asquith (10 dicembre 1905 - 12 aprile 1908)
  • David Lloyd George (12 aprile 1908 - 25 maggio 1915)
  • Reginald McKenna (25 maggio 1915 - 10 dicembre 1916)
  • Andrew Bonar Law (10 dicembre 1916 - 10 gennaio 1919)
  • Austen Chamberlain (10 gennaio 1919 - 1 aprile 1921)
  • Sir Robert Stevenson Horne (1 aprile 1921 - 19 ottobre 1922)
  • Stanley Baldwin (27 ottobre 1922 - 27 agosto 1923)* (Dal 22 maggio 1923)
  • Neville Chamberlain (27 agosto 1923 - 22 gennaio 1924)
  • Philip Snowden (22 gennaio 1924 - 3 novembre 1924)
  • Winston Churchill (6 novembre 1924 - 4 giugno 1929)
  • Philip Snowden (7 giugno 1929 - 5 novembre 1931)
  • Neville Chamberlain (5 novembre 1931 - 28 maggio 1937)
  • Sir John Allsebrooke Simon (28 maggio 1937 - 12 maggio 1940)
  • Sir Kingsley Wood (12 maggio 1940 - 24 settembre 1943)
  • Sir John Anderson (24 settembre 1943 - 26 luglio 1945)
  • Hugh Dalton (27 luglio 1945 - 13 novembre 1947) (dimissionario)
  • Sir Stafford Cripps (13 novembre 1947 - 19 ottobre 1950)
  • Hugh Gaitskell (19 ottobre 1950 - 26 ottobre 1951)
  • Rab Butler (28 ottobre 1951 - 20 dicembre 1955)
  • Harold Macmillan (20 dicembre 1955 - 13 gennaio 1957)
  • Peter Thorneycroft (13 gennaio 1957 - 6 gennaio 1958) (dimesso)
  • Derick Heathcoat-Amory (6 gennaio 1958 - 27 luglio 1960)
  • Selwyn Lloyd (27 luglio 1960 - 13 luglio 1962)
  • Reginald Maudling (13 luglio 1962 - 16 ottobre 1964)
  • James Callaghan (16 ottobre 1964 - 30 novembre 1967)
  • Roy Jenkins (30 novembre 1967 - 19 giugno 1970)
  • Iain Macleod (20 giugno 1970 - 20 luglio 1970) (morto in carica)
  • Anthony Barber (25 luglio 1970 - 4 marzo 1974)
  • Denis Healey (5 marzo 1974 - 4 maggio 1979)
  • Sir Geoffrey Howe (5 maggio 1979 - 11 giugno 1983)
  • Nigel Lawson (11 giugno 1983 - 26 ottobre 1989) (dimissionario)
  • John Major (26 ottobre 1989 - 28 novembre 1990)
  • Norman Lamont (28 novembre 1990 - 27 maggio 1993)
  • Kenneth Clarke (27 maggio 1993 - 2 maggio 1997)
  • Gordon Brown (2 maggio 1997 - 27 giugno 2007)
  • Alistair Darling (28 giugno 2007 - 11 maggio 2010)
  • George Osborne (12 maggio 2010 - 13 luglio 2016)
  • Philip Hammond (13 luglio 2016 - 24 luglio 2019)
  • Sajid Javid (24 luglio 2019 - 13 febbraio 2020) (dimesso)
  • Rishi Sunak (13 febbraio 2020 - presente)

AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3