Yamagata Aritomo

In questo nome giapponese, il nome di famiglia è Yamagata.

Yamagata Aritomo (山縣 朋, 14 giugno 1838 - 1 febbraio 1922) è stato un feldmaresciallo dell'esercito imperiale giapponese. Fu due volte primo ministro del Giappone. Yamagata fu il fondatore dell'esercito imperiale giapponese.

Carriera

Yamagata è nato il 14 giugno 1838 a Hagi. Hagi era la capitale del dominio feudale di Chōshū (attuale prefettura di Yamaguchi). Fu educato da suo padre. Yamagata studiò la letteratura classica giapponese e cinese. Imparò le arti marziali del Jujutsu. Yamagata imparò anche l'uso militare della lancia e come steccare.

Andò a Shokasonjuku, una scuola privata gestita da Yoshida Shōin. Lì aiutò a rovesciare lo shogunato Tokugawa nel 1868. Era un comandante del Kiheitai. Questa era un'organizzazione semi-militare creata su linee semi-occidentali dal dominio Chōshū. Fu un ufficiale di stato maggiore nella guerra Boshin (dal 1867 al 1868).

Dopo che i Tokugawa furono rovesciati, Yamagata e Saigō Tsugumichi viaggiarono all'estero nel 1869. Furono mandati a ricercare i sistemi militari dei paesi occidentali. Yamagata rimase impressionato dall'esercito prussiano. Dopo un anno Yamagata tornò e riferì direttamente all'imperatore Meiji a Tokyo. Fu nominato "vice ministro aggiunto degli affari militari". Usò le teorie militari di Carl von Clausewitz e i giochi di guerra prussiani per cambiare l'esercito del Giappone. Divenne ministro della guerra nel 1873. Modernizzò l'esercito imperiale giapponese e lo rese simile a quello prussiano. Iniziò la coscrizione militare nel 1873.

Vita privata

Yamagata non aveva figli. Adottò un nipote come suo erede. Il nipote era Yamagata Isaburō, il secondo figlio di sua sorella maggiore. Poi, Isaburō divenne un burocrate di carriera, ministro di gabinetto e capo dell'amministrazione civile della Corea. Nella sua ultima vita si dedicò all'architettura del paesaggio, alla poesia e ai rituali della cerimonia del tè. Yamagata morì il 1º febbraio 1922.

Premi

Giapponese

  • Conte (7 luglio 1884)
  • Genro (26 maggio 1895)
  • Gran Cordone dell'Ordine del Sol Levante con fiori di Paulownia (5 agosto 1895)
  • Marchese (5 agosto 1895)
  • Maresciallo generale (20 gennaio 1898)
  • Collare dell'Ordine del Crisantemo (21 settembre 1908) (Gran Cordone: 3 giugno 1903)
  • Gran Cordone dell'Ordine dell'Aquilone d'Oro, 1a Classe (21 settembre 1908) (Seconda Classe: 5 agosto 1895)
  • Principe (21 settembre 1908)

Da altri paesi


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3