2017-18 UEFA Europa League

La UEFA Europa League 2017-18 è stata la 47esima stagione del torneo secondario di calcio per club organizzato dalla UEFA, e la nona stagione da quando è stata ribattezzata dalla Coppa UEFA alla UEFA Europa League.

L'ultima partita è stata giocata al Parc Olympique Lyonnais di Décines-Charpieu, in Francia. L'Atlético Madrid ha vinto contro il Marsiglia per il terzo titolo di Europa League.

Come vincitori, l'Atlético Madrid ha giocato contro i vincitori della UEFA Champions League 2017-18, Real Madrid, nella Supercoppa UEFA 2018. Si sono anche qualificati automaticamente per la fase a gironi della UEFA Champions League 2018-19, ma poiché si erano già qualificati grazie alle loro prestazioni in campionato, il posto riservato è stato assegnato alla squadra terza classificata della Ligue 1 2017-18.

Il Manchester United si è qualificato per la UEFA Champions League 2017-18 come vincitore della Europa League. Non sono stati in grado di difendere il loro titolo in quanto si sono qualificati per la fase a eliminazione diretta della Champions League.

Date di estrazione e di arrotondamento

Il programma della competizione è il seguente (tutti i sorteggi si svolgono presso la sede UEFA di Nyon, Svizzera, salvo diversa indicazione).

Fase

Round

Data di estrazione

Prima tappa

Seconda tappa

Qualificazione

Primo turno di qualificazione

19 giugno 2017

29 giugno 2017

6 luglio 2017

Secondo turno di qualificazione

13 luglio 2017

20 luglio 2017

Terzo turno di qualificazione

14 luglio 2017

27 luglio 2017

3 agosto 2017

Play-off

Turno di spareggio

4 agosto 2017

17 agosto 2017

24 agosto 2017

Fase a gruppi

Giorno di gara 1

25 agosto 2017
(Monaco)

14 settembre 2017

Giorno di gara 2

28 settembre 2017

Giorno di gara 3

19 ottobre 2017

Giorno della partita 4

2 novembre 2017

Giorno della partita 5

23 novembre 2017

Giorno di gara 6

7 dicembre 2017

Fase di knockout

Round di 32

11 dicembre 2017

15 febbraio 2018

22 febbraio 2018

Giro di 16

23 febbraio 2018

8 marzo 2018

15 marzo 2018

Quarti di finale

16 marzo 2018

5 aprile 2018

12 aprile 2018

Semifinali

13 aprile 2018

26 aprile 2018

3 maggio 2018

Finale

16 maggio 2018 a Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu

Le partite dei turni di qualificazione, play-off e ad eliminazione diretta possono essere giocate anche il martedì o il mercoledì invece dei normali giovedì a causa di conflitti di programmazione.

Fase di knockout

Round di 32

Il sorteggio per il trentadue si è tenuto l'11 dicembre 2017, alle 13:00 CET. Il 13 e 15 febbraio si sono giocate le prime battute, mentre le seconde si sono giocate il 21 e 22 febbraio 2018.

Squadra #1

  Agg.  

Squadra #2

  1a tappa  

  2a tappa  

Borussia Dortmund Germany

4–3

ItalyAtalanta

3–2

1–1

Nizza France

2–4

RussiaLokomotiv Mosca

2–3

0–1

Copenaghen Denmark

1–5

SpainAtlético Madrid

1–4

0–1

Spartak Mosca Russia

3–4

SpainAtletico Bilbao

1–3

2–1

AEK Atene Greece

1–1 (a)

UkraineDinamo Kiev

1–1

0–0

Celtico Scotland

1–3

RussiaZenit San Pietroburgo

1–0

0–3

Napoli Italy

3–3 (a)

GermanyRB Lipsia

1–3

2–0

Stella Rossa Belgrado Serbia

0–1

RussiaCSKA Mosca

0–0

0–1

Lione France

4–1

SpainVillarreal

3–1

1–0

Real Sociedad Spain

3–4

AustriaRed Bull Salisburgo

2–2

1–2

Partizan Serbia

1–3

Czech RepublicViktoria Plzeň

1–1

0–2

FCSB Romania

2–5

ItalyLazio

1–0

1–5

Ludogorets Razgrad Bulgaria

0–4

ItalyMilano

0–3

0–1

Astana Kazakhstan

4–6

PortugalCP sportivo

1–3

3–3

Östersund Sweden

2–4

EnglandArsenale

0–3

2–1

Marsiglia France

3–1

PortugalBraga

3–0

0–1

Giro di 16

Il sorteggio per il turno del 16 si è tenuto il 23 febbraio 2018, alle 13:00 CET. Le prime battute sono state giocate l'8 marzo e le seconde il 15 marzo 2018.

Squadra #1

  Agg.  

Squadra #2

  1a tappa  

  2a tappa  

Lazio Italy

4–2

UkraineDinamo Kiev

2–2

2–0

RB Lipsia Germany

3–2

RussiaZenit San Pietroburgo

2–1

1–1

Atlético Madrid Spain

8–1

RussiaLokomotiv Mosca

3–0

5–1

CSKA Mosca Russia

3–3 (a)

FranceLione

0–1

3–2

Marsiglia France

5–2

SpainAtletico Bilbao

3–1

2–1

CP sportivo Portugal

3–2

Czech RepublicViktoria Plzeň

2–0

1-2 (aet)

Borussia Dortmund Germany

1–2

AustriaRed Bull Salisburgo

1–2

0–0

Milano Italy

1–5

EnglandArsenale

0–2

1–3

Quarti di finale

Il sorteggio per i quarti di finale si è svolto il 16 marzo 2018, ore 13:00 CET. Le prime battute sono state giocate il 5 aprile e le seconde il 12 aprile 2018.

Squadra #1

  Agg.  

Squadra #2

  1a tappa  

  2a tappa  

RB Lipsia Germany

3–5

FranceMarsiglia

1–0

2–5

Arsenale England

6–3

RussiaCSKA Mosca

4–1

2–2

Atlético Madrid Spain

2–1

PortugalCP sportivo

2–0

0–1

Lazio Italy

5–6

AustriaRed Bull Salisburgo

4–2

1–4

Semifinali

Il sorteggio per le semifinali si è tenuto il 13 aprile 2018, alle 12:00 CEST. Le prime fasi sono state giocate il 26 aprile e le seconde il 3 maggio 2018.

Squadra #1

  Agg.  

Squadra #2

  1a tappa  

  2a tappa  

Marsiglia France

3–2

AustriaRed Bull Salisburgo

2–0

1-2 (aet)

Arsenale England

1–2

SpainAtlético Madrid

1–1

0–1

Finale

La finale si è giocata al Parc Olympique Lyonnais di Décines-Charpieu il 16 maggio 2018. La squadra "di casa" (a fini amministrativi) è stata determinata da un sorteggio supplementare tenutosi dopo il sorteggio della semifinale.

16 maggio 2018 (2018-05-16)
20:45
CEST

Marsiglia France

0–3

SpainAtlético Madrid

Parc Olympique Lyonnais, Décines-CharpieuAttendance
: 55.768Referee
: Björn Kuipers (Paesi Bassi)

Segnala

  • Griezmann 21'Goal, 49'
  • Gabi 89Goal

Statistiche

Le statistiche non includono i turni di qualificazione e i play-off.

I migliori marcatori

Classifica

Giocatore

Squadra

Obiettivi

Minuti suonati

1

ItalyCiro Immobile

ItalyLazio

8

582

SpainAritz Aduriz

SpainAtletico Bilbao

801

3

BrazilJúnior Moraes

UkraineDinamo Kiev

7

742

4

ItalyMario Balotelli

FranceNizza

6

528

FranceAntoine Griezmann

SpainAtlético Madrid

631

RussiaAleksandr Kokorin

RussiaZenit San Pietroburgo

698

PortugalAndré Silva

ItalyMilano

722

ArgentinaEmiliano Rigoni

RussiaZenit San Pietroburgo

775

PortugalManuel Fernandes

RussiaLokomotiv Mosca

900

10

FranceHarlem Gnohéré

RomaniaFCSB

5

344

BrazilWillian José

SpainReal Sociedad

384

GhanaPatrick Twumasi

KazakhstanAstana

717

KosovoValon Berisha

AustriaRed Bull Salisburgo

1138

IsraelMoanes Dabour

AustriaRed Bull Salisburgo

1286

Fonte:

I migliori assistenti

Classifica

Giocatore

Squadra

Assistenza

Minuti suonati

1

FranceDimitri Payet

FranceMarsiglia

7

811

2

SpainSergio Canales

SpainReal Sociedad

6

557

3

SpainLuis Alberto

ItalyLazio

5

644

AustriaStefan Lainer

AustriaRed Bull Salisburgo

1290

5

EnglandTheo Walcott

EnglandArsenale

4

424

SpainXabi Prieto

SpainReal Sociedad

483

AustriaRaphael Holzhauser

AustriaAustria Vienna

536

PortugalBruno Fernandes

PortugalCP sportivo

567

GermanyMesut Özil

EnglandArsenale

609

TurkeyHakan Çalhanoğlu

ItalyMilano

613

RussiaAleksei Miranchuk

RussiaLokomotiv Mosca

784

Fonte:

Squadra della stagione

Pos.

Giocatore

Squadra

GK

SloveniaJan Oblak

SpainAtlético Madrid

PortugalRui Patrício

PortugalCP sportivo

DF

ItalyLeonardo Bonucci

ItalyMilano

UruguayDiego Godín

SpainAtlético Madrid

AustriaStefan Lainer

AustriaRed Bull Salisburgo

BrazilLuiz Gustavo

FranceMarsiglia

GuineaBouna Sarr

FranceMarsiglia

MF

PortugalBruno Fernandes

PortugalCP sportivo

GuineaNaby Keïta

GermanyRB Lipsia

SpainKoke

SpainAtlético Madrid

SpainSaúl Ñíguez

SpainAtlético Madrid

SpainGabi

SpainAtlético Madrid

MaliDiadie Samassékou

AustriaRed Bull Salisburgo

FW

PortugalGelson Martins

PortugalCP sportivo

FranceAntoine Griezmann

SpainAtlético Madrid

ItalyCiro Immobile

ItalyLazio

FranceDimitri Payet

FranceMarsiglia

GermanyTimo Werner

GermanyRB Lipsia

Pagine correlate


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3