Procuratore Generale degli Stati Uniti

Il Procuratore Generale degli Stati Uniti è il capo del Dipartimento di Giustizia degli Stati Uniti che si occupa degli affari legali ed è il principale responsabile dell'applicazione della legge del governo degli Stati Uniti.Il Procuratore Generale è considerato il principale avvocato del governo degli Stati Uniti. Il Procuratore Generale è un membro del Gabinetto del Presidente, ma è l'unico capo di gabinetto che non ha il titolo di Segretario.

L'attuale procuratore generale è William P. Barr dal 14 febbraio 2019. Ha sostituito Jeff Sessions.

Elenco dei procuratori generali

Parti

  Nessun partito (1) Federalista (3) Democratico-Repubblicano (5) Democratico (34) Whig (4) Repubblicano (38)

Stato

     Indica il servizio come procuratore generale ad interim prima della nomina o dopo le dimissioni

No.

Ritratto

Nome

Stato di residenza

Ha assunto l'incarico

Ufficio sinistro

Presidente/i

 

1

Edmund Randolph

Virginia

26 settembre 1789

26 gennaio 1794

GeorgeWashington

 

2

William Bradford

Pennsylvania

27 gennaio 1794

23 agosto 1795

 

3

Charles Lee

Virginia

10 dicembre 1795

19 febbraio 1801

John Adams

 

4

Levi Lincoln Sr.

Massachusetts

5 marzo 1801

2 marzo 1805

Thomas Jefferson

 

5

John Breckinridge

Kentucky

7 agosto 1805

14 dicembre 1806

 

6

Cesare Augusto Rodney

Delaware

20 gennaio 1807

10 dicembre 1811

James Madison

7

William Pinkney

Maryland

11 dicembre 1811

9 febbraio 1814

 

8

Richard Rush

Pennsylvania

10 febbraio 1814

12 novembre 1817

 

9

William Wirt

Virginia

13 novembre 1817

4 marzo 1829

James Monroe

 

John Quincy Adams

 

10

John Macpherson Berrien

Georgia

9 marzo 1829

19 luglio 1831

Andrea Jackson

 

11

Roger B. Taney

Maryland

20 luglio 1831

14 novembre 1833

 

12

Benjamin Franklin Butler

New York

15 novembre 1833

4 luglio 1838

Martin Van Buren

13

Felix Grundy

Tennessee

5 luglio 1838

10 gennaio 1840

 

14

Henry D. Gilpin

Pennsylvania

11 gennaio 1840

4 marzo 1841

 

15

John J. Crittenden

Kentucky

5 marzo 1841

12 settembre 1841

William Henry Harrison

 

John Tyler

16

Hugh S. Legaré

Carolina del Sud

13 settembre 1841

20 giugno 1843

 

17

John Nelson

Maryland

1 luglio 1843

4 marzo 1845

 

18

John Y. Mason

Virginia

5 marzo 1845

16 ottobre 1846

James K. Polk

 

19

Nathan Clifford

Maine

17 ottobre 1846

17 marzo 1848

 

20

Isaac Toucey

Connecticut

21 giugno 1848

4 marzo 1849

 

21

Reverdy Johnson

Maryland

8 marzo 1849

21 luglio 1850

Zachary Taylor

 

22

John J. Crittenden

Kentucky

22 luglio 1850

4 marzo 1853

Millard Fillmore

 

23

Caleb Cushing

Massachusetts

7 marzo 1853

4 marzo 1857

Franklin Pierce

 

24

Jeremiah S. Black

Pennsylvania

6 marzo 1857

16 dicembre 1860

James Buchanan

 

25

Edwin Stanton

Pennsylvania

20 dicembre 1860

4 marzo 1861

 

26

Edward Bates

Missouri

5 marzo 1861

24 novembre 1864

Abramo Lincoln

 

27

Giacomo Velocità

Kentucky

2 dicembre 1864

22 luglio 1866

Andrew Johnson

28

Henry Stanbery

Ohio

23 luglio 1866

16 luglio 1868

 

29

William M. Evarts

New York

17 luglio 1868

4 marzo 1869

 

30

Ebenezer R. Hoar

Massachusetts

5 marzo 1869

22 novembre 1870

Ulysses S. Grant

 

31

Amos T. Akerman

Georgia

23 novembre 1870

13 dicembre 1871

 

32

George Henry Williams

Oregon

14 dicembre 1871

25 aprile 1875

 

33

Edwards Pierrepont

New York

26 aprile 1875

21 maggio 1876

 

34

Alphonso Taft

Ohio (nato nel Vermont)

22 maggio 1876

4 marzo 1877

 

35

Charles Devens

Massachusetts

12 marzo 1877

4 marzo 1881

Rutherford B. Hayes

 

36

Wayne MacVeagh

Pennsylvania

5 marzo 1881

15 dicembre 1881

James A. Garfield

 

Chester A. Arthur

37

Benjamin H. Brewster

Pennsylvania

16 dicembre 1881

4 marzo 1885

 

38

Augustus Garland

Arkansas

6 marzo 1885

4 marzo 1889

Grover Cleveland

 

39

William H. H. Miller

Indiana

7 marzo 1889

4 marzo 1893

Benjamin Harrison

 

40

Richard Olney

Massachusetts

6 marzo 1893

7 aprile 1895

Grover Cleveland

 

41

Judson Harmon

Ohio

8 aprile 1895

4 marzo 1897

 

42

Giuseppe McKenna

California

5 marzo 1897

25 gennaio 1898

William McKinley

 

43

John W. Griggs

New Jersey

25 gennaio 1898

29 marzo 1901

 

44

Philander C. Knox

Pennsylvania

5 aprile 1901

30 giugno 1904

Theodore Roosevelt

45

William Henry Moody

Massachusetts

1 luglio 1904

17 dicembre 1906

 

46

Carlo Bonaparte

Maryland

17 dicembre 1906

4 marzo 1909

 

47

George W. Wickersham

New York

4 marzo 1909

4 marzo 1913

William Howard Taft

 

48

James C. McReynolds

Tennessee

5 marzo 1913

29 agosto 1914

Woodrow Wilson

 

49

Thomas Watt Gregory

Texas

29 agosto 1914

4 marzo 1919

 

50

A. Mitchell Palmer

Pennsylvania

5 marzo 1919

4 marzo 1921

 

51

Harry M. Daugherty

Ohio

4 marzo 1921

6 aprile 1924

Warren G. Harding

 

Calvin Coolidge

52

Harlan F. Stone

New York

7 aprile 1924

1 marzo 1925

 

53

John G. Sargent

Vermont

7 marzo 1925

4 marzo 1929

 

54

William D. Mitchell

Minnesota

4 marzo 1929

4 marzo 1933

Herbert Hoover

 

55

Homer Stille Cummings

Connecticut

4 marzo 1933

1 gennaio 1939

Franklin D. Roosevelt

 

56

Frank Murphy

Michigan

2 gennaio 1939

18 gennaio 1940

 

57

Robert H. Jackson

New York

18 gennaio 1940

25 agosto 1941

 

58

Francis Biddle

Pennsylvania

26 agosto 1941

26 giugno 1945

Harry S Truman

59

Tom C. Clark

Texas

27 giugno 1945

26 luglio 1949

 

60

J. Howard McGrath

Rhode Island

27 luglio 1949

3 aprile 1952

 

61

James P. McGranery

Pennsylvania

4 aprile 1952

20 gennaio 1953

 

62

Herbert Brownell Jr.

New York

21 gennaio 1953

23 ottobre 1957

DwightD. Eisenhower

 

63

William P. Rogers

Maryland

23 ottobre 1957

20 gennaio 1961

 

64

Robert F. Kennedy

Massachusetts

20 gennaio 1961

3 settembre 1964

John F. Kennedy

 

Lyndon B. Johnson

65

Nicholas Katzenbach

Illinois

4 settembre 1964

28 gennaio 1965

 

28 gennaio 1965

28 novembre 1966

 

66

Ramsey Clark

Texas

28 novembre 1966

10 marzo 1967

 

10 marzo 1967

20 gennaio 1969

 

67

John N. Mitchell

New York

20 gennaio 1969

15 febbraio 1972

Richard Nixon

 

68

Richard Kleindienst

Arizona

15 febbraio 1972

25 maggio 1973

 

69

Elliot Richardson

Massachusetts

25 maggio 1973

20 ottobre 1973

 

- –

Robert Bork
Agire

Pennsylvania

20 ottobre 1973

4 gennaio 1974

 

70

William B. Saxbe

Ohio

4 gennaio 1974

14 gennaio 1975

Gerald Ford

71

Edward H. Levi

Illinois

14 gennaio 1975

20 gennaio 1977

 

- –

Dick Thornburgh
Agendo

Pennsylvania

20 gennaio 1977

26 gennaio 1977

Jimmy Carter

 

72

Griffin Bell

Georgia

26 gennaio 1977

16 agosto 1979

 

73

Benjamin Civiletti

Maryland

16 agosto 1979

19 gennaio 1981

 

74

William French Smith

California

23 gennaio 1981

25 febbraio 1985

Ronald Reagan

 

75

Edwin Meese

California

25 febbraio 1985

12 agosto 1988

 

76

Dick Thornburgh

Pennsylvania

12 agosto 1988

15 agosto 1991

George H. W. Bush

77

William Barr

New York

16 agosto 1991

26 novembre 1991

 

26 novembre 1991

20 gennaio 1993

 

- –

Stuart M. Gerson
Agire

Washington, D.C.

20 gennaio 1993

12 marzo 1993

Bill Clinton

 

78

Janet Reno

Florida

12 marzo 1993

20 gennaio 2001

 

- –

Eric Holder
Agendo

Washington, D.C.

20 gennaio 2001

2 febbraio 2001

George W. Bush

 

79

John Ashcroft

Missouri

2 febbraio 2001

3 febbraio 2005

 

80

Alberto Gonzales

Texas

3 febbraio 2005

17 settembre 2007

 

- –

Paul Clement
Acting

Washington, D.C.

17 settembre 2007

18 settembre 2007

 

- –

Peter Keisler
Acting

Washington, D.C.

18 settembre 2007

9 novembre 2007

 

81

Michael Mukasey

New York

9 novembre 2007

20 gennaio 2009

 

- –

Mark Filip
Agire

Illinois

20 gennaio 2009

3 febbraio 2009

Barack Obama

 

82

Eric Holder

Washington, D.C.

3 febbraio 2009

27 aprile 2015

 

83

Loretta Lynch

New York

27 aprile 2015

20 gennaio 2017

 

- –

Sally Yates
Agire

Georgia

20 gennaio 2017

30 gennaio 2017

Donald Trump

 

- –

Dana Boente
Agendo

Virginia

30 gennaio 2017

9 febbraio 2017

 

84

Jeff Sessions

Alabama

9 febbraio 2017

7 novembre 2018

 

- –

Matthew Whitaker
Agendo

Iowa

7 novembre 2018

14 febbraio 2019

 

85

William Barr

Virginia

14 febbraio 2019

Incumbent

 




AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3